XXX4Fans
AlexCoolCat from patreon
AlexCoolCat

patreon


Что из себя фактически представляет пятое поколение истребителей в мире

За что мы любим русских военкоров, так это за то, что они с завидным постоянством подкидывают забавные технические темы на весь свой интеллект. Недавно мы написали пост про обновлённые технические характеристики Су-57. Русские военкоры тоже решили сделать похожее, но со своими извращёнными тонкостями, сумев в обоснованиях своих теорий прицепиться к тому, что не стоило трогать. Есть среди русских военкоров особо одарённый, который с завидным постоянством цепляется за движки пятого поколения, доказывая, что и у русских нет истребительных двигателей пятого поколения, и у китайцев у пятого поколения двигателей ресурс плохой, а не как у пассажирского самолёта. Из всего многообразия характеристик выбрать для критики именно "двигатель пятого или не пятого поколения" — это надо иметь мозг русского военкора. 

Впрочем, стоит отметить, что пятое поколение истребителей вообще довольно занятное в своих характеристиках и возможностях. Ожидания-концепции 80-х годов и реальность не сказать, что сильно совпали. Впрочем, в 80-е оружие делалось для войны, сегодня же ситуация гораздо ироничнее. При этом сегодня вовсю занимаются так называемым шестым поколением истребителей. В этом посте рассмотрим, что реально происходит в ВВС с пятым поколением тактической авиации и какие перспективы на шестое поколение. 

Пост военкора: 

“Ситуация в небе на Ближнем Востоке радикально меняется” - пишут коллеги, Россия продала истребители пятого поколения одной ближневосточной стране, известной своей антиизриальской риторикой, российские паблики в один голос говорят - Алжир.

Друзья мои, ситуация в небе над Ближним Востоком радикально НЕ меняется. По нескольким причинам.

Первая: 14 самолетов даже пятого поколения не изменят расклады, они, с их боевым радиусом, не смогут долететь до Израиля, а возможностей дозаправки в воздухе у ВВС Алжира нет. У них есть заправщики Ил-78, полученные еще при СССР, но каково их состояние, сказать трудно.

Вторая: ВВС - это сложный механизм, где имеют значение десятки факторов и показателей: обученность пилотов, налет, боевой опыт, разведка, дальнее обнаружение, логистика, заправка/дозаправка, все то, что израильские ВВС пять месяцев тому так красиво продемонстрировали в Иране. Полтора десятка самолетов, даже самых лучших и самоновейших тут особо ничего не изменят. И напомните-ка, каков боевой опыт алжирских ВВС?

Третья: Ее следовало бы поставить на первое место, но я решил покуражиться. Су-57 - не самолет пятого поколения. Точнее самолет НЕ пятого поколения. Долго рассказывать почему, но, например, до сих пор нет двигателя. Индия, кстати, отказалась его покупать и вышла из программы, индийцы быстро сообразили, какое-то фуфло им хотят впарить.

Так что выдыхаем, если у Алжира есть лишние деньги, то на здоровье. За свои гуляют. И вообще беспокоиться нужно Марокко, а не нам. У нас саудиты наметились с пятым поколением, но все вышеперечисленное относится и к ним, за исключением того, что F-35 таки реально ПП.

И обратите внимание - Ирану они их не продали.

https://t.me/voinasordoy/5091

Когда 40 лет назад ещё только задумывалась концепция истребителя пятого поколения, ключевыми характеристиками, отличающими от четвёрок стали следующие элементы. Малозаметность как в радиолокационном, так и инфракрасном диапазонах. Специальная форма планера, специальные материалы, внутреннее размещение вооружения в специальных отсеках. Сверхманёвренность с управляемым вектором тяги, чтобы иметь возможность выполнять манёвры с высокой скоростью и успешно противостоять маневренным самолётам четвёртого поколения. Крейсерский сверхзвук без форсажа на скоростях около 1.5М для быстрого выхода на атаку и энергетического превосходства в ближнем бою. Полная сетевая интеграция с высокой степенью автоматизации и нахождением самолёта в боевой сети. Всеракурсная ситуационная осведомлённость благодаря датчикам кругового обзора. Интеллектуальные системы РЭБ и РЛС. Высокая степень помощи пилоту.

Погружение в разбор, что же происходит с пятым поколением в 2025 году открывает смешную картину. Так для американцев все стабильно повторяют цифры ЭПР в виде 0,001-0,0001 м². За счёт чего это достигается, почему у других многократно хуже, в деталях не раскрывается. Военная тайна. Или маркетинговая тайна. Да, у американцев опыт в снижении заметности побольше, чем у остальных, но чудес не бывает, а самолёты летают в сторону РЛС не под идеальными ракурсами малой заметности. Реальность технологии стелс продемонстрировали сами американцы в многочисленных локалках. К самолёту малой заметности должен прилагаться самолёт постановки помех, который снижает чувствительность РЛС до той степени, чтобы та потеряла возможность обнаруживать мелкие объекты. Далее начинается война технологий, у кого лучше РЭБ, у кого лучше РЛС, у кого лучше железо, у кого выше мощность, у кого лучше алгоритмы отсечки лишних сигналов и прыжков по частотам. А также у кого есть дальнобойные ракеты, чтобы стрелять по заметным постановщикам помех, которые должны находиться поближе к своим стелсам, а не в полутысяче километров от места столкновения. Те же русские своими отсталыми РЛС обнаруживают пуски ракет воздух-воздух, наземные ЗРК русских засекают пуски реактивных снарядов вроде GMLRS и сбивают их. А у этих снарядов заметность невысокая, но тем не менее. Югославия со сбитым F-117 из древнего ЗРК тоже показательна. Говорят, что в ту ночь постановщики помех поленились. Атака США в 2025 году на отсталую ПВО Ирана стелсами В-2А тоже сопровождалась большим количеством других типов в водухе, которые прикрывали бомберы от возможных атак авиацией и ЗРК. Какие бы чудеса не рассказывали американцы про свою малую заметность, практическое применение демонстрирует, что технология далека от рекламных проспектов. Впрочем, справедливости ради, американские F-22 и F-35 обладают меньшими физическими размерами, чем Су-57 и J-20, из чего автоматически вытекает меньшая заметность. При этом русский Су-57 отмечен прямым каналом воздухозаборника с блокерами, а в передней полусфере экранирование передних вентиляторов двигателя критичный момент, потому что именно двигатели дают главное отражение радиосигнала. Русские впарили своим вождям, что достаточно блок-радаров, но фактически самолёт хоть и менее заметен, чем Су-35, но далёк от того, что у других. Китайский J-20 по западным оценкам обладает хорошей фронтальной ЭПР "почти как у американцев" и "плохой боковой", потому что "у J-20 большой фюзеляж". Что характерно, что там с ЭПР сбоку и снизу у F-22 и F-35 американцы не сознаются, хотя очевидно, что с этих ракурсов без постановщика помех ситуация не лучше, чем у китайцев. Но в любом случае, именно низкая ЭПР на сегодняшний момент является ключевым элементом принадлежности к пятому поколению. Потому что дальше начинается откровенное веселье.

Самое смешное в сравнении пятого поколения разных стран в том, что американцы выбивают лучшие результаты по характеристикам истребителей, когда часть характеристик берётся от F-22, а часть от F-35. Самое ироничное это как раз с двигателями. Русский военный эксперт из цитируемого поста выше на весь свой интеллект умудрился сделать акцент именно на движки. Видите ли у русских нет двигателя пятого поколения. И у китайцев тоже нет двигателя пятого поколения. Вот только F-35 хоть и имеет официально двигатель пятого поколения, по факту толку от этого в районе нуля, потому что этот движок не даёт самолёту ничего, что обязано быть у пятого поколения. Истребитель пятого поколения обязан превосходить по лётным характеристикам четвёрки. F-22 соответствует этому. При этом на учениях и совместных маневрированиях известны случаи когда F-22 оказывался в прицеле у Рафалей и штурмовиков A-10. Воздушные бои с A-10 очень показательны, когда у медлительного уродца маневренность получше чем у сверхманевренной гордости США. При этом у F-35 манёвренность такая, что для него даже тяжело найти аналог. Он уступает всем истребителям четвёртого поколения по маневренности в ближнем бою. Единственная его надежда это Сайдвиндеры с нашлемным целеуказанием. Пушечный бой F-35 сливает всем. Кроме того у F-35 хоть официально и двигатель пятого поколения, фактически же у него нет требуемого для пятёрок бесфорсажного сверхзвука. Более того, максимальная скорость F-35 тоже посредственная и отстаёт от возможностей четвёртого поколения. Причём движок сильно перегружен уже в настоящий момент. Сейчас Локхид крутится как может, чтобы попытаться реализовать навеску на движок энергопотребления кучи сетевой электроники. Получится ли у Локхида реализовать энергосистему и охлаждение необходимого очень сильно не ясно. В настоящий момент сроки постоянно отодвигаются вправо, истребитель доделывается до полноценных заявленных возможностей уже второй десяток лет.

Отдельно стоит заметить нападки на "низкий ресурс китайских двигателей". У китайцев в 2023 году полетел J-20 на собственных китайских движках WS-15 с тягой в районе 18000 кг. Запад старательно убеждает себя, что китайские двигатели не соответствуют пятому поколению, потому что у них ресурс 500-1000 часов, а не тысячи часов как у западных. Надо заметить, что с ресурсом у двигателя F-35 тоже всё не так как в рекламках 15-летней давности. Но главный момент в том, что если Китай окажется способен выпускать новые двигатели, чтобы менять их на самолётах, то проблема ресурса отходит на второй план. Кроме того не стоит забывать и то, что 1000 часов налёта это масштабнейшая воздушная война с несколькими ежедневными вылетами на полгода. Есть ли у США ракет воздух-воздух на полгода боёв с Китаем, вопрос риторический. Китай же славится тем, что может отставать в самых лучших технологиях, но зато умеет масштабировать производство просто хороших технологий до выдающихся величин.

А вот с электроникой ситуация нынче такова, что древний F-22, спроектированный в 80-х, даже после модернизаций не очень дотягивает до современных самолётов. F-22 строился в своё время с превосходящими остальных характеристиками, но с тех пор сильно тормознулся в развитии. При лётных ТТХ, соответствующих пятому поколению, и низкой ЭПР, F-22 отстаёт по электронике даже не только от сегодняшнего пятого поколения, но и от последних модификаций истребителей четвёртого-плюс поколения. F-15EX, F-16Cblock70, Рафали, китайские четыре-плюс последних годов, обладают возможностями по электронике лучше, чем у первой в мире пятёрки. У F-22 проблемы с сетевой интеграцией потому что он создавался для действия во внутренних сетях типа и неадаптирован для современных боевых сетей. У самолёта нет круговой системы датчиков обзора, нет нашлемных целеуказателей, нет оптики для работы по земле. Это по сей день хороший истребитель для действия по воздушным целям, но нюансы значительные. К тому же на сегодняшний день ракетное вооружение F-22 начинает проигрывать китайской конкуренции. Американцы буквально остановились в развитии пока китайцы улучшали свои возможности. По дальности американцы проигрывают. Американцы могут заявить, что всё-равно китайская ракета воздух-воздух с дальностью 300-400 км не сможет захватить на такой дистанции F-22 и сбить его. Зато такая ракета сможет сбить постановщики помех, которые обеспечивают невидимость F-22, после чего невидимость будет уже не та и сбивать американца станет гораздо легче. Причём подвеска Гроулеров настолько далека от энергичного маневрирования, что в попытке уйти от дальнобойной ракеты ему придётся сбросить свою подвеску, потеряв возможности давилок.

Русские в электронике стоят особняком. Пока все вовсю интегрируют боевые сети и не просто автоматизированный обмен данными, а управление оружием на других бортах, русские не имеют шифрованной голосовой связи. О боевых сетях у русских говорить стесняется даже пропаганда. Превосходство русские имеют исключительно над русскими же истребителями из 80-х на вооружении Украины, или над F-16MLU с лёгкой РЛС начала 80-х у которой инструментальная дальность обнаружения жалких 110 км, а на переданных бортах отключили даже link 16.

Но в целом ситуация по электронике сегодня такова, что пятое поколение фактически не имеет никаких преимуществ перед четвёртым-плюс. Потому что на современном поле боя банально нечего делать без современного электронного фарша. При этом старая электроника 90-х банально выходит из строя по ресурсу, а заменить её на что-то такое же старое проблематично и при модернизациях самолёты получают современный фарш. Происходит это тоже непростым образом, тот же F-22 модернизировать полностью на современную электронику оказалось проблематично и как обычно очень дорого, поэтому они существуют как истребители с высокими лётными характеристиками. А вот истребители четыре-плюс, которые сегодня производятся новыми с нуля, имеют современный электронный фарш получше, чем у старых пятёрок вроде F-22.

Есть ещё отдельный ироничный момент о боеспособности ВВС. Когда говорят, что израильские ВВС такие-разэтакие и не имеющие аналогов по подготовке и боевому опыту, не стоит забывать про их оснащение. Да, у евреев отличная подготовка пилотов. Но они крайне специализированные под свой регион. И еврейские ВВС буквально построены на тактической авиации. Хорошо модернизированной, универсальной, но только тактической авиации. У евреев считанное количество специализированнных самолётов АВАКС и РТР. И построены они на базе Гольфстримов. У евреев буквально отсутствуют тяжёлые АВАКСы, специализированная разведка, специализированные постановщики помех, ничтожное количество заправщиков. Еврейские истребители-бомбардировщики напичканы неплохой электроникой, системами РТР и РЭБ, но это лёгкие индивидуальные комплексы с соответствующими характеристиками. Это примерно как у русских, которые тоже хвалятся, что у них есть контейнеры РТР на Су-34, не имеющие аналогов Хибины, а РЛС Ирбис почти как антенна у АВАКСов по дальности обнаружения. У евреев электроника бесспорно лучше, работоспособнее, есть боевые сети, но юниты это универсальная тактическая авиация с единичными Гольфстримами. Например, у Саудовской Аравии в составе несколько штук тяжёлых АВАКСов E-3, которые способны давать картинку гораздо дальше и лучше, обнаруживая противника. Если же представить войну еврейских ВВС против китайских, то обнаруживается, что против высококлассной еврейской тактической авиации выступает полноценная авиационная система с разведкой разных типов, помехами разных типов и разнообразной тактической авиацией. В настоящий момент у евреев в их регионе банально нет ощутимого противника, поэтому и так сойдёт. Но еврейская система является сильно урезанной. Для понимания, суверенные воздушные силы многих стран схожи с еврейскими — имеют набор универсальных истребителей-бомбардировщиков (иногда даже нескольких типов), но не имеют специализированной разведки, помех, АВАКСов и т.д. Русские традиционно стоят особняком. У них огрызки СССР с попытками "шоб как у американцев", но при этом нет даже боевых сетей и адекватной подготовки. Уникальная нация. 

Шестое поколение уже делается и здесь отдельно забавно. Главная идея шестого поколения в том, чтобы это был не один самолёт, а куча элементов включая значительную часть беспилотных. Шестёркам хотят сделать малозаметность нового уровня. Вот только возможности электроники возросли и в итоге малозаметность компенсируется улучшившимися датчиками противника. Шестёркам хотят сделать постоянный полёт на 1.5-1.8М с рывками до 2.2-2.5М. Дистанция работы без дозаправки в планах на уровне 1800-2500 км. Улучшенная сверхманевренность (хотя куда уж лучше, чем у F-35). Вооружение нового поколения с улучшенными мозгами. Лазеры для обороны. Ведомые беспилотники. И очень много электроники. Шестое поколение должно быть забито сенсорами нового поколения, а самолёт превращается в сетевой центр управления боем. На борту истребителя шестого поколения должен быть AI, помогающий пилоту управлять роем дронов.

Американцы уже показали свою шестёрку под названием трамп-файтер, именуемый F-47 в честь президента-педофила. Пока показали только переднюю часть, но ситуация довольно прозрачна. Ещё до демонстрации было много рендеров возможного вида. Стелс без килей. Что важно одноместный. Американцы пытаются сделать ставку на обильную электронику и ПО, которые позволят одному пилоту пилотировать и самолёт, и управлять боем с кучей дронов. При этом у американцев уже сегодня прекрасно видны проблемы с программным обеспечением для F-35. Американцы до сих пор не могут довести ни ПО, ни железо самолёта, чтобы тянуть все запланированные функции хаба для пятого поколения. Шестое обязано быть сложнее и шансы довести его до боевого состояния соответствующие. Отдельно занятна ставка на одного пилота. Пятое поколение у американцев полностью одноместное, шестое тоже планируется таким. Американцы приняли волевое решение, что один пилот с помощью AI справится со всем. Реалльность показала, что одновременно пилотировать истребитель и вести поиск целей на земле в одиночку проблематично. Двухместные F-15E справляются с этим лучше. Евреи тоже сделали ставку на двухместные F-16 с оператором вооружения. Управлять одновременно самолётом с кучей электроники и параллельно вести рой дронов — мягко выражаясь очень амбициозно. Китай уже продемонстрировал двухместную версию для J-20, а также их прототипы следующего поколения как двухместные, так и одноместные. Американцы пытаются сложить все яички в одну корзинку. Китай делает ставку на более разнообразные состав перспективных истребителей под разные роли. 

Стоит отметить и ситуацию с двигателями. Желание сделать радиус 2000-2500 км и скорость 1.5М на крейсере с рывками до 2.5М ещё гораздо более амбициозно, чем с электроникой. Можно фантазировать, что "у нас есть такоие приборы, но мы вам о них не расскажем", что в недрах ВПК происходит нечто гениальное, но ситуация с движками прекрасно видна по гражданке. Последнее поколение движков достигло своей предельной эффективности, выбрав все технологические возможности, но при этом уже потеряло в надёжности. Пассажирские самолёты с новыми топливоэффективными двигателями стоят на земле. Предел совершенства фактически достигнут. И параллели с военкой прямые. Гражданка тратит огромные деньги на коммерческие цели. Военка часто берёт технологии из гражданки, приспосабливая для своих целей. Сделать такие скорости и радиусы даже в размерах 50-тонного истребителя забитого топливом, просто нереально. F-22 демонстрирует предел возможностей для истребителей, которые могут быть увеличены на десяток-другой процентов с ростом стоимости в разы. Но поднять радиус действия до 2000 км на крейсерском сверхзвуке не получится. 

В целом военная авиация сегодня подходит вплотную к законам физики и существенное увеличение лётных характеристик стало невозможным. Электроника несмотря на прогресс последних десятилетий тоже приближается к пределам. Попытки впихнуть в истребитель летающий дата-центр сталкиваются с тем, что вычислительные мощности требуют огромной энергетики, которой не хватает у современных истребителей. Второй жирный нюанс в ПО. Попытка всё автоматизировать сталкивается с тем, что в корпорациях на земле за сайтиком гугла или ютуба сидит несколько десятков тысяч инженеров, которые без остановки обслуживают эти системы, постоянно чиня сбои. Сделать сложнейшее программное обеспечение для воздушных боёв, которое будет работать стабильно без сбоев — задача малореальная. Но политики этого не понимают, а ВПК успешно вешает лапшу, пиля год за годом бюджеты на обещания, что вот-вот доделают. По факту уже сегодня наблюдается ситуация, когда пятое поколение теснейшим образом сочетается с четыре-плюс, а реальные боевые возможности зависят не от голого борта пятого поколения, а от гораздо большего объёма факторов. 


Related Creators