XXX4Fans
AlexCoolCat from patreon
AlexCoolCat

patreon


Уроки 2025 года

Без преувеличения для нас 2025 год оказался самым полезным и дал больше всего полезной информации для личного пользования. Война вообще как экстремальная ситуация вскрывает многие истинные тонкости, которые находятся где-то в тени в мирное время. Годы и десятилетия спокойной жизни выстраивают толстую оболочку за которой может перестать быть различимым истинный каркас. Но в последний год обёртки разлетелись клочьями, обнажив огромные куски реальной картины мира. Выводы получились масштабные. В мире можно жить тихо и спокойно, не обращая внимания на политику, маленькой жизнью с комфортом неведения. Проблема только в том, что когда активируются крупные процессы, спокойная тихая жизнь может оказаться разрушенной событиями на которые ты не способен оказать влияния. Китайцы проклинают  "чтоб ты жил в эпоху перемен". И сейчас мир вовсю влетает в эпоху перемен после нескольких десятилетий спокойствия, которое называли "концом истории". 

Конец истории 90-х - 10-х годов оказался эпохой мира, застоя и процветания. Крупномасштабная конкуренция между государствами считалась исчезнувшей. Китай считался отсталым коммунистическим государством обречённым быть сборочной фабрикой божественных технологий. Демократия считалась тотально победившей системой к которой рано или поздно придут все не имея альтернативы ради благополучной и сытой жизни. Мировой терроризм где-то далеко стал главной военной угрозой. Ресурсы стран были брошены с военных целей на то чтобы жить лучше и сытнее гражданскому населению. Технологии стали надеждой, которая обязана была дать всем благополучие и процветание. Конфликты остановились и настала эпоха всеобщего благоденствия на картинке. Права человека во всех странах, толерантность, улучшение экологии и т.д. стали главным трендом на который стали трудиться в мире демократии. Истинная структура мира оказалась задвинута в сторону в том числе в странах первого мира. 

Реальность за кулисами демократии осталась прежней. Благополучие верхов надёжно покоилось на дешёвом труде в других местах. Дешёвые и доступные товары могут быть таковыми пока производятся где-то в странах с зарплатами по 300-500 долларов в месяц, а не по 3000-5000 долларов с кучей социальных бонусов. Зелёная энергетика с экологически чистой электрической инфраструктурой надёжно стоит на Китае с регионами где ради производства магнитов и аккумуляторов устроена экологическая катастрофа с дешёвым трудом рабочих из окрестных деревень. Комфортная для первого мира сфера услуг базируется на мигрантах из бедных стран, готовых жить в не особо роскошных условиях, работая за копейки ради американской мечты и надежды когда-то, хотя бы через пару поколений, вырасти до более адекватного уровня. Вера в собственные технологии и их недостижимость для остальных давала первому миру уверенность, что так будет всегда. И всё благодаря демократии, правам человека, либеральным ценностям, гумманизму и т.д. 

Что занятно, в последнее десятилетие на самом Западе уже набирала обороты неприязнь к зашкаливающим либерально-демократическим ценностям с выпячиванием меньшинств и призывом к толерантности ко всему подряд. Первый срок Трампа был в 2016 году и это уже был первичный протест населения против крупного тренда элит. Христианство исчерпало себя к концу 20-го века. Территория для экспансии закончилась, захватывать новые активы с новыми рабами господними стало невозможно ввиду полного освоения планеты. Западная элита, несколько напуганная двумя мировыми войнами и разрушительной мощью ядерного оружия, занялась переформатированием сознания подотчётного населения, прививая им вместо христианских ценностей, либеральные добродетели. Уравнивание всех в правах принудительным образом должно было снизить базовую агрессию. Отправка женщин из семей на работу с более низкими зарплатами дало дополнительные деньги бизнесу. Пересадка молодёжи на экологичный общественный транспорт, велосипеды, истории про осознанное потребление и важность бережного отношения к планете должно было привести к смирению с экономией на низах. Христиан изо всех сил учили жить в соответствии с официальными христианскими ценностями. До этого несколько сотен лет христиане бурно захватывали территорию ради торжества своих ценностей и улучшения своего образа жизни. При недостатке дальнейшей территории для захвата стало понятно, что нужно менять внутреннее самосознание первого мира, чтобы он смог жить довольствуясь тем что есть. Возможность улучшать благоденствие за счёт крестовых походов и рабов закончилась. Однако, попытка сделать из сексуальных меньшинств и разноцветных угнетённых нацменьшинств сверхлюдей весьма быстро натолкнулась на противодействие снизу. США в настоящий момент раздираются изнутри сражением христианских и демократических ценностей. Противников оказалось примерно 50 на 50. Второй срок Трампа это снова победа христиан. Очевидно, что если трамповцы не будут сильно мошенничать, следующий срок будет за демократами. 

Впрочем, хоть разборки внутри США и отражаются на остальном мире, 2025 год показал, что в личном порядке пытаться занимать какую-то сторону в США бессмысленное занятие. Идеологии обеих сторон прекрасны, но они предусматривают реализацию интересов только этих сторон. Украина это продемонстрировала в полной мере. 

Когда началась война в 2022 году в лентах мелькнуло, что Пентагоновские профики были в восторге. Они скромно озвучили, что это уникальный шанс для США и НАТО. В первые месяцы Европа была в ужасе и тряслась от любого шага эскалации в страхе перешагнуть красные линии. В США профики из военной сферы быстро объяснили руководству, что русские предоставили шанс вымотать их до полного падения страны. После 1991 года американцы позволили русским сохранить ядерное оружие. В 2022 году появился шанс исправить эту ошибку. Вымотать русских экономически без прямого столкновения, чтобы из русских выпала ядерка. В 2022 и 2023 годах вовсю звучали заявления, что нельзя давать Украине то или иное оружие, потому что это может привести к эскалации, когда русские перейдут в атаку уже на НАТО и ядерным оружием. Три года война прошла из соображений военной логики. На четвёртый год пришёл Трамп, который объявил, что Путин его друг, воевать с русскими бесполезно потому что те слишком сильные и у них есть ядерка, и вообще очень хочется нобелевку и в рай за спасение 5000 мальчиков в трусиках в неделю. Американское население без проблем сожрало тезис, что "раз Зеленский хочет воевать, пускай это делает, но давать бесплатно оружие и деньги на войну американцы не будут". Украинская война продемонстрировала, что в США может прийти к власти тотальный идиот и население поддержит его глупости, идущие в разрез с национальными интересами США. 

В свою очередь Европа продемонстрировала, что рада воевать украинцами забесплатно, а вот выделять деньги всё-таки жалко. И тем более брать на себя хоть какие-то риски. Европа и США в полной мере продемонстрировали, что не готовы поступаться собственным комфортом. За 4 года войны не было сколь-нибудь адекватно форсировано производство оружия. Нарастили выпуск артиллерийских снарядов, стволов и отдельных ракет. Авиация, бронетехника, дальнобойное ракетное оружие, наращивание собственных сил — всё это практически не изменилось. Изменились только ценники на продаваемое за рубеж оружие. ВПК НАТО стал стоить абсолютно безумных цифр, увеличившись за годы буквально в разы. Союзник из НАТО оказался посредственным. Имея возможность дать Украине первоклассное вооружение, сохранять жизни украинцев и довести русских до полного военногго истощения, НАТО даёт Украине даже не оружия, а денег, чтобы страна еле-еле держалась, теряя территорию, но всё же изматывая русских. 

Последние 4 года показали, что иметь дело с т.н. первым миром можно только на выгодных для себя условиях. Никогда. Ни при каких условиях нельзя оказываться в зависимости от стран Запада. Взаимодействовать можно только на равных. Украина сегодня выполняет важнейшую функцию для НАТО по защите от русского мира. Но она находится в полной зависимости от НАТО и относятся к ней как к инструменту. Украину, которая сделала для Евросоюза больше чем все остальные, до сих пор даже не удосужились принять в европейскую семью, держа на расстоянии. Сами европейцы воевать за Украину боятся, потому что там опасно. Поток западных добровольцев оказался небольшим и быстро иссяк, когда обнаружилось, что там даже близко не Ирак-Афганистан. Зато к тому, что украинцы участвуют в страшной мясорубке, а сама страна постоянно находится под атаками и мирняк сидит без электричества, к этому относятся уже как к данности. Помогают, чем могут, но дать что-то, что могло бы переломить ситуацию, Украине не спешат. 

Белые могут быть приятными, вежливыми, с ними может быть интереснее общаться чем с русскими. Но Украина продемонстрировала, что за всем этим сытым оптимизмом и вежливостью стоит ледяной расчёт, не имеющий ничего общего с теми лозунгами, что они говорят вслух. Идеология Запада вторична по отношению к собственным интересам. Ради конкретной выгоды идеалы переписываются на ходу за ночь.

2025 год стал годом краха иллюзий. Запад. Западная идеология могут выглядеть красиво на словах. Но на деле всё гораздо жёстче. Запад не занимается благотворительностью. Вся пропаганда светлых идеалов не более чем пропаганда для конкретных целей. Например, обеспечивать приток как дешёвых, так и высококвалифицированных специалистов, которые будут прилежно трудиться на благо первого мира. 

Стоит заметить, что в последние годы оформилась занятная ситуация в мире, когда для хорошей и комфортной жизни уже не обязательно находиться в первом мире. Ещё несколько десятков лет назад многие страны отставали кардинально и нередко находились буквально в средневековье по уровню жизни населения. Переезд в страны первого мира означал кардинальное улучшение жизни для многих людей. К 2025 году, например, почти 75% населения планеты уже охвачены интернетом, имеют смартфоны, почти 70% в соцсетях. Причём, например, в США смартфони имеют менее 90% населения. Фактический разрыв сократился до довольно символических величин. Крупные города, столицы всё больше похожи друг на друга. В т.н. странах третьего мира имеется не малое количество рабочих мест с реально высокими зарплатами. Они могут быть ниже, чем американские, по покупательная способность может находиться на схожих уровнях. Для того чтобы нормально жить сегодня не обязательно ехать через океаны, чтобы вкалывать на чужаков. Достаточно дома приложить те же усилия, что мигрант затрачивает на чужбине. Много работать, учить новые вещи. Мигрант, приехавший в США, неизбежно должен выучить английский язык, чтобы существовать в среде. Если выучить английский язык до хорошего уровня находясь в своей стране, можно претендовать на неплохие места, задействованные в международных процессах. А работа с международкой даёт хорошие доходы уже в любой стране. Не всё просто, но и попасть легально в США и стать там винтиком системы, тоже не самый просто путь. К 2025 году Запад потерял свои ранее очевидные преимущества. Правила игры изменились. Запад недооценил способность других учиться,  копировать и расти.  

Отдельно стоит заметить момент с интеллектом. Ранее считалось, что демократия идеальна и непогрешима. США с их системой сдержек-противовесов считались незыблемыми и готовыми к любому идиоту во главе вроде Джорджа Буша-мелкого, чем американцы даже гордились. 2025 год продемонстрировал, что демократия не гарантирует рациональных решений. Ни в США, где уже тоталитаризм, ни в Европе, где ещё пока что демократия. Благополучие демократии последних десятилетий покоилось на завоеваниях христианства в предыдущие столетия. Демократия алчностью своего бизнеса сама построила Китай, который теперь пытается представить как противника, главная вина которого в том, что он лучше работает. Китай оказался не послушной фабрикой, а системой, которая стала эффективнее западной. И противопоставить Китаю сегодня на Западе нечего. Война санкциями с Китаем не работает и отбивается по себе же.

Что иронично. Китай сегодня побеждает Запад в соответствии с международными правилами, которые установил сам Запад. При этом сами правила нынче стали удивительно избирательные. С 2022 года Запад отказался от русской нефти, перейдя на ближневосточную. В итоге потоки оригинальным образом переориентировались, та нефть, которая раньше шла в Китай и Индию, теперь пошла на Запад. Та нефть, что шла на Запад, пошла в Китай и Индию. Три года эта ситуация всех устраивала, и в первую очередь Запад. На четвёртый, Трамп решил сломать сложившиеся правила и запретить вообще покупку русской нефти. Не предлагая альтернативы на замену. Внезапно, объёмы производства нефти ограничены, а количество потребителей никуда не исчезло. Запад переписывает правила под свои фантазии, не задумываясь о реальной ситуации. Атаки американцами катеров с якобы наркотиками отдельный гвоздь в систему международного права. Американцы демонстративно делают то, что делать нельзя, доказывая, что международные правила прекрасно обнуляются хотелками сильнейшего.

Благодаря действиям Запада последних лет эпоха мирного глобализма закончилась. Военный путь решения проблем стал снова нормой и актуальным. Запад демонстрирует на примере русских, что можно захватить чужую территорию военным путём, угрожать Западу, шантажировать и с тобой будут вести переговоры, отдавая территории и предлагая за это снять санкции и восстановить отношения. Армии снова стали актуальным и рабочим инструментом. Применять их необходимо с умом, чтобы не нарваться на сильное противодействие, но это объективно рабочий инструмент. Армия, энергия, еда, промышленное производство оказались актуальнее, чем демократические ценности и вызывать западные комплименты одобренным поведением.

В России с началом трамповского переговорного трека возникли настроения, что вот скоро война закончится и удастся зажить как раньше до 2022 года, всё вернётся на привычные места. Похожие настроения и на Западе. Там не пытаются реформировать себя, изменяться под новые обстоятельства, начать работать и предпринимать актуальные шаги. Тот же Трамп пришёл под лозунгом ввернуть всё взад, дав христианам снова Америку 50-х. Вместо внутреннего реформирования США тупо в лоб запрещают мигрантов на которых два столетия росла Америка. Европа даже под очевидной русской угрозой отказывается всерьёз вооружаться, предпочитая имитацию. Надежда на "возрат как было" буквально захватила умы белых разных типов. Тем временем третий мир, периферия просто растёт, используя возможности современного рынка и улучшая собственную жизнь. 

И всё же главным уроком 2025 года стало понимание, что мораль это лишь инструмент в руках того, кто её озвучивает. Никакие светлейшие идеи и лозунги не стоят пары реальных золотых монет. Моральные ценности используются для мобилизации под необходимые действия тех кто их слушает. Во главе всего должны стоять только личные интересы здесь и сейчас. Коридор планирования нынче существенно сократился, и обещания светлого будущего уже скоро-скоро не имеют реальной ценности. Мир в текущем состоянии держится на инерции и нежелании большинства катастрофического краха. Но структурные проблемы нарастают и однажды настанет час расплаты. Прогнозировать его бесполезно, но момент неизбежен. 

Тихий комфорт закончился. Начались глобальные процессы, которые стоит осознавать и от которых стоит уворачиваться. Следить за происходящим надо. Верить в идеологии теперь глупо. Те, кто из слабости пойдут за ложью сверху, обречены стать винтиками в руках не особо умных ребят, которые уже доказали не словом, а делом, что общаться с ними можно только с позиции силы. Спасение в личном профессионализме, востребованных знаниях, надёжных связях в структурно важных областях. И не верить в чужие идеи. Будущее за гибкостью, скоростью и бескомпромиссным профессионализмом. 


Related Creators